Головна >> Новини >> Статті про меблі >> Уход за мебелью

Статті про меблі

Уход за мебелью.

Срок, в течение которого мебель сохраняет красоту и исправность, значительно зависит от условий ее эксплуатации.


Противопоказания

Необходимо избегать прямого воздействия источников тепла, прямого контакта с влажными предметами или сырых помещений, прямого и продолжительного воздействия солнечных лучей, особенно на деревянные поверхности, с целью их защиты от быстрого выцветания, прямого и продолжительного контакта с агрессивными средами.

Свет

Не допускайте прямого воздействия солнечных лучей на мебельные изделия. Продолжительное прямое воздействие света на некоторые участки может вызывать понижение их характеристик по сравнению с другими участками, которые меньше подвергались излучению. В случае замены и/или добавления компонентов в различные моменты времени может возникнуть цветовое различие элементов, составляющих мебель.

Температура

Высокое значение тепла или холода: а также внезапные перепады температуры, могут серьезно повредить мебель. Мебельные изделия не должны быть расположены менее 1м от источников тепла. Рекомендуемая температура воздуха при хранении и(или) эксплуатации от +10°С до +25°С. Не допускайте попадания на мебельные изделия горячих предметов (утюги, посуда с кипятком и т.п.) или продолжительного воздействия вызывающих нагревание излучений (свет мощных ламп, не экранированные микроволновые излучатели и т.п.).

Влажность

Рекомендуемая относительная влажность местонахождения мебельного изделия 60%-70%. Рекомендуется часто проветривать помещения и, по мере возможности, - пользоваться осушителями или увлажнителями воздуха для нормализации влажности. Всегда содержите поверхность мебели в полной сухости. Поверхности деталей мебели следует протирать сухой мягкой тканью (фланель, сукно, плюш). Уход за рабочими поверхностями (столешницы и т.п.), как правило, должен осуществляться мягкой влажной тканью, поролоновой губкой или специальными щетками, возможно с применением соответствующих моющих средств. Если вы оставляете загрязнение на некоторое время, то заметно повышается опасность образования разводов, пятен и повреждений мебельных изделий и их частей. По завершении любой чистки необходимо высушить (насухо протереть) все части, которые подвергались влажной чистке. Рекомендуется обратить особое внимание на внутренние и мало вентилируемые части, на оконечности и на точки соединения.

Уход за поверхностями с меламиновым покрытием и ламинатом

Поверхности панелей обработаны меламиновыми смолами, устойчивыми к воздействию обычных химических субстанций (растворители, спиртосодержащие жидкости, чернила, кофе, вино и т.д.). Они демонстрируют высокую степень устойчивости к царапинам и затертостям, практически не реагируют на воздействие солнечного света. Для ухода за столешницей могут быть использованы практически любые спрей-жидкости, за исключением материалов, имеющих абразивный принцип действия. В случае отсутствия специальных чистящих средств, достаточно протереть поверхность влажной тряпочкой, а затем протереть стол досуха.

Уход за металлическими частями

Металлические части обрабатываются в основном эпоксидными красками методом напыления или высокоэффективным гальваническим покрытием. В любом случае прочность покрытия сопоставима с прочностью самого металла. Каких-либо специальных средств для чистки металлических частей не требуется. Предварительно удалив с поверхности пыль, достаточно протереть ее затем влажной тряпочкой. Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придаст ее полировка мягкой сухой тканью возвратно-поступательными движениями.

Агрессивные среды и абразивные материалы

Ни в коем случае не допускайте воздействия на мебельные изделия агрессивных жидкостей (кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), содержащих такие жидкости или их паров. Также стоит помнить, что некоторые специфические моющие (чистящие) составы могут содержать высокую концентрацию агрессивных химических веществ и(или) абразивные составы.

 

 

"AFA Mebel, меблі для офісу та дому"
Україна, місто Київ
телефон: +38 (067) 301-77-30
пошта: office_furniture@ukr.net
сайт: afa-mebel.com