Головна >> Новини >> Статті про меблі >> Цветовые сочетания

Статті про меблі

Цветовые сочетания.

В убранстве квартиры, в решении художественного облика каждой вещи, в объединении различных предметов обстановки в одно гармоничное целое значительную роль играет цвет. Цветовые сочетания обладают большой эмоциональной выразительностью и оказывают на человека определенное психофизиологическое воздействие.

Разные цвета и цветовые сочетания по-разному воспринимаются человеком, вызывают самые разнообразные ассоциации, чувства: могут создавать жизнерадостное настроение или раздражать, повышать или снижать работоспособность. Цвет может влиять и на наше ощущение пространства, его зрительное восприятие.
Одно и то же помещение в зависимости от той или иной окраски может казаться большим или меньшим, более высоким или низким, длиннее или короче, светлее или темнее.
Умело используя свойства цвета, правильно выбрав цветовую гамму, можно сделать свое жилище по-настоящему красивым. Но как выбрать из обилия цветов и красок именно те, которые помогут создать художественно цельные и гармоничные сочетания в цвете стен, мебели, драпировочных и обивочных тканей, ковров?
Сочетаний цветов может быть очень много, но они не всегда могут быть красивы и приятны для глаз. Наиболее употребительные: однотонное сочетание, простое сочетание дополнительных цветов, сложное сочетание дополнительных цветов и, наконец, сочетание трех цветов.
В однотонном сочетании соединяются более темные и более светлые оттенки одного и того же цвета, например зеленого. Но подобрать мебель, драпировочные ткани, ковер одного цвета почти невозможно, да и комната в этом случае будет выглядеть скучно.
В простом сочетании дополнительных цветов соединяют два дополнительных цвета, скажем, красный с зеленым, синий с оранжевым, фиолетовый с желтым. Это очень распространенное сочетание: его часто применяют в тканях с рисунком, в расцветке ковров и т. д. Если необходимо, контраст смягчают, добавляя к сочетанию третий, нейтральный цвет, например серый.
При сложном сочетании дополнительных цветов один из них берут в двух или нескольких оттенках, например, синий соединяют не с чистым оранжевым, а с оранжево-красным и оранжево-желтым или, наоборот, оранжевый соединяют с сине-зеленым и сине-фиолетовым.
Сочетание трех разных цветов очень интересно. Однако все три цвета нельзя брать в равных количествах, один из них должен преобладать (стены или обивка мебели), а два других - быть как бы дополнением (ковер, занавески, обивка дивана).
Каждый цвет с гаммой всех его оттенков имеет свой характер, создает определенное впечатление.
Красный - теплый, веселый цвет. У красного цвета большое разнообразие оттенков: от нежно-розового до темно-бордового. Светлые оттенки розового гармонируют со многими светлыми тонами, например, с бледно-зеленым, зеленовато-голубым, бледно-желтым, а также с темно-красным того же оттенка.
Оранжевый цвет также относится к числу теплых. У него много красивых оттенков: от бледного до теплого коричневого, беж, персикового и кораллового.
Желтый цвет со всеми его оттенками - от кремового до коричневого - лучший из всех теплых цветов для отделки комнат. Особенно приемлем светло-желтый цвет для окраски стен в недостаточно освещенных комнатах, где мало солнца, или в тех районах, где часто бывает пасмурная погода, так как светло-желтые тона создают впечатление солнечного света даже в пасмурный день. Лучше всего брать для стен светлые оттенки желтого: кремовый, лимонно-желтый, бледно-золотистый. К желтым стенам подойдет обивка мебели и занавески красного, зеленого, голубого и коричневого цветов.

Синий и голубой цвета - холодные. Они как бы удаляют от нас предметы, создавая впечатление простора и спокойствия. Их оттенки удачно сочетаются с самыми разнообразными цветами. Окрашивать в бледно-голубой цвет лучше солнечные комнаты.

Зеленый цвет отличается большим разнообразием оттенков спокойных тонов, которые хорошо сочетаются почти со всеми цветами и являются хорошим фоном для других цветов. Комната, стены которой окрашены в бледно-зеленый цвет, кажется просторнее. Для обоев подходят и зеленовато-серые оттенки. Особенно хорош зеленый цвет в сочетании с деревом естественной окраски. Желтовато-зеленые оттенки хуже сочетаются с другими цветами и пользоваться ими надо осторожно.

Фиолетовый цвет выглядит холодным в синеватых оттенках и теплым в красноватых. Темно-фиолетовые тона выглядят пышно, богато, но мрачно; зато светлые тона - сиреневые, лиловато-розовые создают спокойную атмосферу. Лиловый цвет синеватого оттенка хорошо сочетается с зеленым, серым или кремовым. Сам по себе фиолетовый цвет, особенно темный, не годится для окраски стен и обивки., хотя и хорош как добавление в разнообразных сочетаниях при оформлении интерьера.
Белый цвет Подбирая различные сочетания цветов, не следует забывать о цветах нейтральных и прежде всего о белом. Его можно с успехом применять для окраски стен. На белых стенах очень красиво выделяется деревянная мебель - полированная и темного дуба. Белый цвет хорошо сочетается с любым цветом, служит прекрасным фоном.
Черный цвет следует употреблять в ограниченном количестве и только для того, чтобы оттенить яркие цвета. Для того чтобы смягчить контраст, черный можяо заменить темно-серым или темно-коричневым.
Серый цвет может быть очень разным. Более темные оттенки выглядят мрачно, но светло-серые вполне подходят для окраски стен, так как являются прекрасным фоном, на котором выигрывают яркие занавески, обивка мебели, эстампы, картины. Серый цвет хорош в сочетании со светло-зеленым, голубым, малиновым и ярко-красным.
Цвет беж также является прекрасным фоном. Его можно сочетать с коричневым, темно-красным, зеленым. При обоях или обивке цвета беж непременно нужны яркие пятна в виде подушки, коврика, керамической вазы, цветов.
Следует помнить, что теплые тона - красный, оранжевый, желтый - сильно выделяются, как бы приближая предметы, а холодные - синий, голубой - наоборот, отдаляют предметы и притом сильно поглощают свет. Зеленые и фиолетовые тона занимают промежуточное положение: одни относятся к теплым, другие - к холодным. Яркие оттенки основных цветов очень резкие и пользоваться ими надо осторожно, смягчая добавлением других цветов в тех сочетаниях, которые мы рекомендовали в начале раздела.
Подбор цветовой гаммы обстановки можно начать с любой имеющейся у вас вещи, например, с дивана и кресел обитых хорошей тканью, которую вы не собираетесь менять, с ковра или занавесок. В любом сочетании цветов один цвет должен преобладать, то есть этот цвет будет занимать самую большую поверхность. Преобладающий цвет комнате чаще всего дает окраска стен. Цвета обивки мебели, занавесок и штор, ковра будут дополнительными в сочетании; наконец, третий цвет будет играть вспомогательную роль, связывая два основных. Вспомогательными, связующими по цвету предметами, могут быть в комнате диванные подушки, вазы.
К однотонному сочетанию цветов хорошо добавить яркие, украшающие и оживляющие пятна гармонирующего цвета, который может занимать очень небольшое пространство. Такими пятнами могут служить обивка кресла, скатерть, салфетки.

Прежде всего следует помнить, что все цвета при дневном свете выглядят иначе, чем при искусственном; поэтому, покупая обои, обивку, не забудьте посмотреть, как они выглядят при электрическом освещении. Проверьте не только каждый цвет, но и его сочетание с другими цветами при дневном и искусственном свете.

Если вам нужно ввести в сочетание цветов какой-либо яркий тон, его лучше повторить 2-3 раза в виде нескольких небольших предметов: подушки, вазы для цветов,- использовать в виде небольших пятен в узоре ковра, тканей.
Не рекомендуется брать только теплые или холодные тона; даже при большом их разнообразии надо непременно оттенить преобладающий цвет другим, резко отличающимся: холодный теплым и наоборот.
Один и тот же цвет имеет множество оттенков - от самого светлого до самого темного. Но как светлыми, так и темными оттенками одного и того же цвета нельзя пользоваться совершенно одинаково для всех частей комнаты и любого предмета обстановки. Оттенок, который годится для окраски стен, окажется
чересчур светлым для ковра; яркий, светлый тон, красивый для обивки мебели или штор, будет плохо выглядеть на стенах.
У каждого из нас есть свой любимый цвет. Но не всегда этим можно руководствоваться при подборе цвета или для сочетания цветов: например, как бы вы ни любили лиловый или голубой цвет, вы не окрасите в него стены комнаты, если она выходит на север.


Есть несколько правил, которые помогут вам при подборе гармоничного сочетания цветов.

Цвет Гармонирующие цвета
Красный
Зеленый, серый
Малиновый Жемчужно-серый, розовато-лиловый
Темно-красный (бордо)
Черный, голубой, беж
Алый Светло-голубой, зеленый
Густо-розовый Различные оттенки голубого
Коричнево-розовый Голубой, кремовый
Бледно-розовый
Салатный, бледно-сиреневый, голубой
Оранжевый Фиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий
Соломенно-желтый Бледно-розовый, серовато-голубой, зеленый
Желтый Фиолетовый, голубой, зеленый
Бледно-желтый Светло-лиловый, серовато-розовый, бледно-зеленый
Золотистый Светло-серый, зеленый, темно-красный
Темно-зеленый Коричневый, беж
Серо-зеленый
(цвет морской волны)
Васильковый, оранжевый
Синий
Желтый, песочный, оранжевый, розовый
Бледно-зеленый Темно-зеленый, лиловато-розовый
Серо-голубой Бордо, серый
Фиолетовый Светлые и темные оттенки зеленого
Бледно-сиреневый Зеленый, серый, розовато-лиловый
Розовато-лиловый Изумрудно-зеленый, темно-красный, коричневый
Коричневый Оранжевый, красный, беж
Серый

Фиолетовый, малиновый, бледно-сиренев

 

Главным украшением комнаты служат цвет или сочетание гармонирующих цветов. Удачным сочетанием может быть однотонная гамма многих оттенков какого-либо цвета, но подобрать ее довольно трудно. Поэтому лучше для окраски стен выбирать светлые тона, гладкие однотонные обои, а обивку мебели, шторы - более яркие.
В убранстве квартиры особенно большое значение приобретает соотношение цвета стен и пола, цвета мебели, декоративно-мебельных тканей и ковров. Это самые крупные и самые активные носители цвета. Найдя правильное цветовое решение основных компонентов комнаты, значительно легче решать вопросы о цвете всех остальных более мелких бытовых предметов: посуды, скульптуры, ваз и т. п.

 

 

"AFA Mebel, меблі для офісу та дому"
Україна, місто Київ
телефон: +38 (067) 301-77-30
пошта: office_furniture@ukr.net
сайт: afa-mebel.com